Кристенсен, Клейтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клейтон Кристенсен
англ. Clayton Magleby Christensen
Дата рождения 6 апреля 1952(1952-04-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 января 2020(2020-01-23)[2] (67 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Сайт claytonchristensen.com

Клейтон Маглби Кристенсен (англ. Clayton Magleby Christensen; 6 апреля 1952 – 23 января 2020) — американский учёный, теоретик менеджмента, разработавший теорию «подрывных инноваций», которую назвали самой влиятельной бизнес-идеей начала 21 века[4], один из основателей методологии разработки Jobs to Be Done[5]. Журнал The Economist назвал его «самым влиятельным мыслителем в области менеджмента своего времени»[6][7]. Профессор делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса (HBS), а также работал в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Церковь СПД)[8].

Кристенсен также был соучредителем Rose Park Advisors, фирмы венчурного капитала, и Innosight, консалтинговой и инвестиционной фирмы, специализирующейся на инновациях.

Ранняя жизнь и образование[править | править код]

Клейтон Кристенсен родился 6 апреля 1952 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, и был вторым из восьми детей Роберта М. Кристенсена (1926–1976) и его жены Верды Мэй Кристенсен (урожденная Фуллер; 1922–2004). Вырос в районе Роуз-Парк в Солт-Лейк-Сити и учился в Западной средней школе, где был президентом студенческого сообщества. Кристенсен, его братья и сестры воспитывались как члены Церкви СПД. Будучи высоким (2.03 м), Кристенсен был заядлым баскетболистом, и играл на позиции центрового в студенческой баскетбольной команде во время учебы в Оксфордском университете.

После окончания средней школы в 1970 году Кристенсен был принят в Гарвардский университет, Йельский университет и Университет Бригама Янга (BYU), но «решил сделать выбор через молитву», после которой, почувствовав «ясность», выбрал BYU, который предоставил ему полную стипендию[9]. Он специализировался на экономике. Среди его однокурсников были будущий кандидат в президенты Митт Ромни и будущий декан Гарварда Ким Б. Кларк. С 1971 по 1973 годы взял академический отпуск, чтобы поработать на добровольных началах миссионером в Церкви СПД. Его направили служить в Южную Корею, где он выучил корейский язык. Кристенсен вернулся в BYU в 1973 году и в 1975 году получил диплом бакалавра с отличием по экономике. Он выиграл стипендию Родса и два года изучал прикладную эконометрику в Оксфордском Королевском колледже, получив степень магистра в 1977 г. Затем Кристенсен вернулся в Соединенные Штаты и отучился в Гарвардской школе бизнеса, получив диплом MBA с отличием в 1979 году [10]

Карьера[править | править код]

После получения степени MBA в 1979 году Кристенсен начал работать консультантом в Boston Consulting Group (BCG), позже став руководителем проектов. В 1982 году он был приглашен на стажировку в Белый дом, помощником министра транспорта США под руководством Дрю Льюиса и Элизабет Доул. В 1984 году он и несколько профессоров из Массачусетского технологического института основали передовую керамическую компанию под названием Ceramics Process Systems Corporation (ныне известная как CPS Technologies). Кристенсен был ее президентом и главным исполнительным директором до конца 1980-х годов, затем решил покинуть компанию и стать профессором университета. В 1992 году в Гарварде он получил степень доктора делового администрирования. После получения докторской степени Кристенсен поступил на работу на факультет Гарвардской школы бизнеса и установил своего рода рекорд, получив звание «полного» профессора всего за шесть лет.

В 2000 году Кристенсен основал консалтинговую фирму Innosight LLC [11]. В 2005 году вместе со своими коллегами из Innosight он основал Innosight Ventures, венчурную фирму, специализирующуюся на инвестировании в Южную, Юго-Восточную и Восточную Азию. В 2007 году он стал соучредителем Rose Park Advisors LLC (названного в честь района в Солт-Лейк-Сити, где он вырос), инвестиционной компании, которая применяет его исследования в качестве инвестиционной стратегии.  

Кристенсен входил в совет директоров Tata Consultancy Services (NSE: TCS), Franklin Covey (NYSE: FC) и Фонда Бекета за свободу религии.[12] Некоторое время он также работал в редакции Deseret News[13].

В HBS Кристенсен преподавал разработанный им факультативный курс под названием «Построение и поддержание успешного предприятия», который учит, как построить устойчивую, успешную компанию и управлять ею или преобразовать существующую организацию. Кристенсен был удостоен звания полного профессора со сроком пребывания в должности в 1998 году, а также получил восемь почетных докторских степеней и должность почетного профессора в Национальном университете Цинхуа на Тайване .

Кристенсен стал автором десяти бестселлеров, в том числе его основной работы «Дилемма новатора» (1997), получившей награду Global Business Book Award как лучшая книга года по бизнесу. Одна из его основных концепций, изложенных в книге: теория подрывных инновации. Из-за постоянного неправильного толкования Кристенсен часто писал статьи, пытаясь объяснить концепцию еще детальнее. Некоторые из его других книг посвящены конкретным отраслям и социальным вопросам, таким как образование и здравоохранение. Disrupting Class (2008) рассматривает основные причины проблем школ и предлагает решения, в то время как The Innovator's Prescription (2009) исследует проблемы и предлагает решения для американской системы здравоохранения. Последние две книги получили множество наград как лучшие книги по образованию и здравоохранению в соответствующие годы публикации. Innovator's Prescription была также награждена премией Джеймса А. Гамильтона в 2010 году Колледжем руководителей здравоохранения. В 2011 году Кристенсен опубликовал две книги: «Инновационный университет» и «ДНК новатора» (Harvard Business Press)

Личная жизнь[править | править код]

Кристенсен и его жена Кристин (урожденная Куинн) поженились в 1976 году. У них было три сына, Мэтью, Майкл и Спенсер, и две дочери, Энн и Кэтрин. Их старший сын, Мэтью Кристенсен (род. 1977), был членом баскетбольной команды национального чемпионата Университета Дьюка 2001 года.

Как член Церкви СПД Кристенсен служил с 1971 по 1973 год в качестве миссионера в Корее и бегло говорил по-корейски. Он служил на нескольких руководящих должностях в церкви, в том числе в семидесяти округе с 2002 по 2009 год, советником в Массачусетской Бостонской миссии и епископом. Его книга «Сила повседневных миссионеров» стала ведущей работой Церкви СПД о том, как люди могут участвовать в проповеди Евангелия, независимо от их положения в церкви. Он также приложил много усилий для издания книги Кристен Смит Дейли «За всех святых» по истории Церкви СПД в Новой Англии, опубликованной в 2012 году, к которой Кристенсен написал предисловие[14].

В феврале 2010 года у Кристенсена была диагностирована фолликулярная лимфома, а в июле 2010 года случился ишемический инсульт, который отразился на речи. Позже была диагностирована лейкемия. Кристенсен умер 23 января 2020 года в возрасте 67 лет из-за осложнений, вызванных раком[15][16].

Награды[править | править код]

  • В 2011 году Forbes назвал его «одним из самых влиятельных теоретиков бизнеса за последние 50 лет».
  • И в 2011, и в 2013 году он занимал первое место в рейтинге Thinkers 50, который присуждается дважды в год и считается самым престижным мировым рейтингом мыслителей в области менеджмента.
  • В 2017 году он занял 3-е место в списке Thinkers 50
  • Получил Премию Герберта Саймона в 2014 году
  • В 2015 году был удостоен награды Эдисона за достижения за его приверженность инновациям на протяжении всей своей карьеры.
  • Премия Университета Бригама Янга за выдающиеся заслуги в 2015 году

Библиография[править | править код]

Статьи[править | править код]

  • Christensen, Clayton M.; Bower, Joseph L. (January–February 1995), "Disruptive technologies: catching the wave", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M.; Overdorf, Michael (March–April 2000), "Meeting the challenge of disruptive change", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M.; Bohmer, Richard (September–October 2000), "Will disruptive innovations cure health care?", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M.; Cook, Scott (December 2005), "Marketing malpractice: the cause and the cure", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M.; Marx, Matthew (October 2006), "The tools of cooperation and change", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M.; Baumann, Heiner (December 2006), "Disruptive innovation for social change", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M. (July–August 2010), "How will you measure your life?", Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M .; Диллон, Карен; Холл, Тэдди; Дункан, Дэвид (сентябрь 2016 г.), «Знайте, что нужно делать своему клиенту», Harvard Business Review
  • Christensen, Clayton M .; Бартман, Том; Ван Бевер, Дерек (сентябрь 2016 г.), «Жесткая правда об инновациях в бизнес-моделях», MIT Sloan Management Review

Книги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Davos 2014 Participant List
  2. https://www.deseret.com/faith/2020/1/24/21079323/clayton-christensen-harvard-disruptive-innovation-lds-mormon
  3. Rhodes Scholar Database
  4. Wolfe. Clayton Christensen Has a New Theory. Wall Street Journal (30 сентября 2016). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 9 марта 2021 года.
  5. Clayton M. Christensen, Taddy Hall, Karen Dillon, David S. Duncan. Know Your Customers’ “Jobs to Be Done” // Harvard Business Review. — 2016-09-01. — ISSN 0017-8012. Архивировано 24 августа 2020 года.
  6. Schumpter. Clayton Christensen’s insights will outlive him. The Economist (30 января 2020). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  7. Rifkin. Clayton Christensen, Guru of ‘Disruptive Innovation,’ Dies at 67. The New York Times (25 января 2020). Дата обращения: 26 июня 2020. Архивировано 19 июня 2021 года.
  8. Walch. Clayton Christensen dies at 67 after lifetime of business, spiritual influence (англ.). Deseret News (24 января 2020). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  9. Gardner. The Disruptor. BYU Magazine (Spring 2013). Дата обращения: 11 июля 2020. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  10. Clayton Christensen. Disruptor Awards. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 28 апреля 2021 года.
  11. Clayton Christensen, Co-Founder | Innosight. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  12. List of Becket Fund Board members. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 8 декабря 2016 года.
  13. Deseret News obituary of Christensen. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  14. Deseret News obituary on Christensen. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  15. Hagerty. Harvard Professor Clayton M. Christensen Turned His Life Into a Case Study. Wall Street Journal (24 января 2020). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  16. Walch. Clayton Christensen dies at 67 after lifetime of business, spiritual influence (англ.). Deseret News (24 января 2020). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 25 января 2020 года.